Изготовление откатных ворот своими силами

9апр 2013
Изготовление откатных ворот своими силами
Здесь размещена подробная инструкция как изготовить откатные (сдвижные) ворота своими силами.

Ворота консольного типа, открывающиеся путем движения направляющей по роликовым опорам в сторону от проема, называют по-разному: откатные ворота, сдвижные ворота, консольные откатные ворота.

Устройство откатных ворот

Схема откатных ворот 
1. Направляющая балка
 
2. Опора роликовая (тележка).
 
3. Ролик концевой съёмный.
 
4. Ловитель нижний.
 
5. Ловитель верхний.
 
6. Верхний фиксатор с роликами (кронштейн).
 

На фундаменте для сдвижных (откатных) ворот установлены две несущие роликовые опоры. К нижнему краю полотна для откатных ворот приварена направляющая балка. Опоры воспринимают основную нагрузку от ворот и обеспечивают перемещение створки. Опоры монтируются на подставки либо при помощи закладных болтов. В консольной части ворота устанавливаются на несущих роликовых опорах. Ролики опор находятся внутри несущей балки. Откатные ворота такой конструкции легко открывать вручную, она обеспечивает надежную работу привода в зимнее время.

Необходимое условие при изготовлении сдвижных ворот 

Створка ворот должна быть жёсткой для того, чтобы выдерживать весовые и ветровые нагрузки. Полотно не должно изгибаться под собственным весом. Направляющая приваривается к полотну ворот. 

Чертежи откатных ворот

Для изготовления внешней рамы ворот используется профильная труба 60х40х2 мм, обрешетка изготавливается из трубы 20х20х1,5 мм. Чертеж рамы ворот для проема шириной 4 метра приведен ниже:

К готовой конструкции рамы(полотна) ворот приваривается направляющая

Выбор комплектующих для откатных ворот

 Тип комплектующих для откатных ворот подбирается исходя из общего веса устанавливаемых ворот, ширины перекрываемого проема и высоты плотна ворот. Основным элементом конструкции откатных ворот, определяющим работоспособность и долговечность  является направляющая. Мы рекомендуем использовать комплектующие  для ворот  Алютех.

 Изготовление и монтаж откатных ворот

Изготовить откатные ворота своими руками и осуществить монтаж откатных ворот можно, зная некоторые особенности монтажа и конструкции откатных ворот. Полотно откатных ворот движется вдоль забора со стороны участка (усадьбы). Поэтому необходимо предусмотреть место, куда будет откатываться полотно ворот.

 На схеме - вариант с левой стороной отката ворот. Ворота движутся вдоль забора изнутри территории, поэтому надо предусмотреть, чтобы их движению не было помех. Расстояние, куда будут откатываться ворота должно быть больше ширины проема ворот на размер консольной части (часть, которая не закрывает проем и служит противовесом). Длина консольной части – это, примерно, 1/2 ширины проема. Соответственно участок, необходимый для движения ворот, в длину должен быть не менее, чем ширина проема *1,5 а в ширину, обычно, достаточно 400 мм. Если проем соответствует требованиям, то Вы можете установить откатные ворота. 

Для монтажа откатных ворот своими руками потребуется: 
1. Заложить фундамент: разметить яму и вынуть грунт, изготовить и установить закладной элемент, залить яму бетоном.
 
2. Если ворота будут автоматизированы, сделать разводку кабелей.
 
3. Установить ворота и ответный столб.
 
4. Установить
 автоматику для откатных ворот

Изготовление бетонного основания для откатных ворот

Шаг 1. Разметка ямы под ФУНДАМЕНТ для откатных ворот 
В стороне отката ворот, начиная от края проема, вдоль забора отложите расстояние равное половине ширины проезда (это размер бетонного основания в длину). Отступите от плоскости забора примерно 500 мм в глубину территории, по всей длине этого отрезка, и Вы получите периметр ямы, необходимой для изготовления фундамента откатных ворот

Если столбы забора не могут быть использованы в качестве опорных для откатных ворот – надо с противоположной стороны проема, напротив ямы под бетонное основание,  разметить яму под ответный столб. Яма должна быть расположена таким образом, чтобы установленный в ней столб мог примыкать к линии забора изнутри, не заужая проем. 

Если ворота будут автоматизироваться, то нужно предусмотреть возможность прокладки кабеля под проезжей частью между столбами. Для этих целей используйте металлическую или пластиковую трубу с внутренним диаметром не менее 25 мм. 

Шаг 2. Выемка грунта 
Грунт вынимается на глубину, превышающую глубину промерзания, не менее 200 мм. Для Липецка глубина промерзания – 1,4 м., соответственно глубина ямы под фундамент – не менее 1,5-1,6 м.

Шаг 3. Изготовление закладного элемента 
Для изготовления закладного элемента Вам потребуется швеллер 16, длинной равный длине ямы под бетонное основание, и арматура d 12 или угол 50 для связей.

Шаг 4. Установка закладного элемента в готовую яму 
Получившуюся конструкцию опускаем в яму арматурой вниз и фиксируем так, чтобы боковая поверхность швеллера вплотную прилегала к имеющемуся столбу забора. Тело швеллера должно располагаться
 строго горизонтально (используйте уровень) и параллельно линии движения ворот.

Особое внимание стоит обратить на уровень расположения верхней плоскости закладного элемента относительно уровня дорожного покрытия в проеме ворот. От того, на каком уровне, по высоте будет установлен закладной элемент, зависит зазор от дорожного полотна до нижней кромки ворот. 
Если закладной элемент установлен вровень с уровнем дорожного покрытия, то минимальный зазор под воротами (расстояние от дорожного покрытия до нижней кромки полотна ворот) составит 100-110 мм. Увеличить зазор на несколько сантиметров при помощи регулировочных винтов возможно, а уменьшить зазор уже не получится (при условии сохранения технологичности крепления опорных роликов).
 

В случае если стандартный зазор в 90-100 мм Вас не устраивает, устанавливать закладной элемент необходимо по уровню ниже проезжей части на желаемое расстояние. 

Отдельно хочется остановиться на случаях, когда столбы забора нельзя использовать, как опорные для откатных ворот или же когда верхняя кромка ворот декорируется "короной" или пиками, а так же на случаях, когда есть необходимость установки двух опорных столбов. Два опорных столба рекомендуется устанавливать на глухие откатные ворота, перекрывающие проем более 4500 мм, для увеличения стабильности полотна откатных ворот при парусных нагрузках, в период открывания-закрывания.

Необходимо подготовить один или два опорных столба, в зависимости от случая, который соответствует ситуации (слабые столбы или широкие ворота). Размер столбов должен быть на 50 мм больше высоты от фундаментного основания до верхней кромки ворот. Готовые столбы (или столб) устанавливают в яму и связывают с закладным элементом так, как показано на рисунке

Шаг 5. Заливка ямы бетоном 
После того как Вы установили закладной элемент, необходимо залить яму бетоном. Уровень бетона в яме не должен покрывать поверхность закладного элемента. После того, как Вы залили закладные бетоном, необходимо дать время бетону застыть, не менее 6 суток.

Установка ворот

Шаг 1. Определите и обозначьте линию движения ворот 
Натяните шнурку вдоль проема, обозначив всю линию движения полотна ворот. При этом расстояние от ответного столба до шнура должно быть 20-30 мм. Шнур, лучше всего расположить на высоте 150-200 мм. Это будет касательная линия к внешнему краю несущего профиля.

Шаг 2. Подготовка роликовых тележек к монтажу 
Зафиксируйте регулировочные площадки на платформе роликовых опор, как показано на рисунке.

На фундаменте для сдвижных (откатных) ворот установлены две несущие роликовые опоры. К нижнему краю полотна для откатных ворот приварена направляющая балка. Опоры воспринимают основную нагрузку от ворот и обеспечивают перемещение створки. Опоры монтируются на подставки либо при помощи закладных болтов. В консольной части ворота устанавливаются на несущих роликовых опорах. Ролики опор находятся внутри несущей балки. Откатные ворота такой конструкции легко открывать вручную, она обеспечивает надежную работу привода в зимнее время.

Шаг 3. Определение границ положения роликовых опор 
От края проема, по плоскости закладного элемента, отступите 150 мм и очертите линию. Это будет касательная переднего края первой роликовой опоры.
 
Крайнее положение второй роликовой опоры определяется следующим образом: необходимо измерить общую длину ворот, включая консольную часть; вычесть из этого размера 100 мм; отложить получившийся отрезок, начиная от края ответного столба, через проем, на плоскости закладного элемента. Это будет касательная внешнего края второй роликовой опоры.
 


Шаг 4. Сборка
 
Подготовленные к монтажу роликовые тележки последовательно вставьте внутрь несущего профиля. Сместите их к центру ворот.
 
Поставьте ворота вертикально, роликовыми опорами на закладной элемент.
 
Установите первую и вторую опоры вплотную к соответствующим касательным, а ворота, параллельно и вплотную к шнурке.
 

Шаг 5. Монтаж откатных ворот. Регулировка горизонтального положения щита и положения роликовых опор
 
Прихватите сваркой регулировочные площадки второй роликовой опоры. Затем выкатите ворота в проем до конца и сделайте, если потребуется, окончательные регулировки горизонтального положения ворот. После этого необходимо прихватить регулировочные площадки первой роликовой опоры.
 
- Снимаем полотно откатных ворот с роликовых опор.
 
- Снимаем роликовые опоры с регулировочных площадок.
 
- Обвариваем, по контуру, регулировочные площадки, приваривая их к закладному элементу.
 
- Крепим роликовые опоры на регулировочные площадки.
 
- Задвигаем полотно откатных ворот на роликовые опоры.
 
- Устанавливаем ворота в закрытом положении.
 
- Установите уровень на плоскость несущего профиля, и при помощи гаечного ключа выставьте полотно откатных ворот в горизонт, используя регулировочные площадки (поднимая или опуская, друг относительно друга, роликовые тележки на шпильках регулировочных площадок).
 
* Горизонтальное положение откатных ворот выставляется только для закрытого состояния ворот.
 

Шаг 6. Регулировка положения роликовых опор внутри несущего профиля
 
Ослабьте крепления роликовых опор к регулировочным площадкам (только верхние гайки) и откатайте ворота в диапазоне, от крайнего закрытого до крайнего открытого положения. Это делается для того, чтобы роликовые опоры заняли правильное положение внутри несущего профиля.
 
Убедившись в том, что ворота катаются легко, затяните крепления роликовых опор.
 
После этого проверьте, нет ли каких нежелательных изменений в качестве качения ворот. Если после протяжки полотно откатных ворот стало двигаться хуже, обязательно прослабьте крепеж и устраните возможные перекосы роликовых опор на крепеже.
 
*Особое внимание нужно обратить на плоскость, поперечную движению ворот.
 

Шаг 7. Установка концевого ролика и заглушки несущего профиля
 
Вставьте концевой ролик внутрь несущего профиля, со стороны передней кромки полотна ворот, и затяните крепежные болты. И поставьте точку сварки между крышкой концевого ролика и несущим профилем. Сварка необходима потому, что при ручном использовании откатных ворот концевой ролик зачастую является концевым упором. А, учитывая инерцию полотна ворот, болтовое соединение не удержит концевой ролик на месте.
 

С тыльной стороны ворот необходимо установить на место и приварить заглушку несущего профиля. Заглушка поставляется в комплекте с воротами.
 
Устанавливать заглушку необходимо для того, чтобы зимою, в процессе открывания ворот, снег не набивался внутрь несущего профиля. Поскольку если таковое произойдет, то в момент закрывания укатанный роликами снег может заклинить ворота.
 

Шаг 8. Установка верхнего направляющего кронштейна
 
Ослабляем крепеж роликов направляющего кронштейна. Устанавливаем его над полотном ворот так, чтобы ролики обхватывали верхнюю кромку полотна, а сторона направляющего кронштейна с отверстиями для крепежа должна быть направлена в сторону опорного столба.
 
Прижмите кронштейн к опорному столбу. Закрепите кронштейн на опорном столбе.
 
С помощью уровня установите полотно ворот в вертикальное положение и зафиксируйте его роликами направляющего кронштейна.
 

Шаг 9. Обшивка полотна ворот
 
Если откатные ворота с обшивкой, то следующим шагом будет монтаж профлиста на раму. Лист можно заказать нарезанным в размер по высоте и ширине. Монтаж листов нужно начинать от передней кромки ворот.
 
Лист вкладывается внутрь периметра рамы и крепится на обрешетку ворот саморезами по металлу или клепается. Второе предпочтительнее.
 
После того, как первый лист закреплен, устанавливаем второй лист внакладку на первый на одну волну и крепим его. Продолжаем укладку и монтаж листов последовательно до заполнения полотна. Если последний лист не укладывается в периметр, то его подрезают в размерю
 

Шаг 10. Монтаж верхнего и нижнего уловителей
 
Нижний уловитель предназначен для частичного снятия нагрузки с роликовых опор в момент, когда ворота находятся в закрытом состоянии.
 
Его монтаж производится только при полностью нагруженных воротах.
 
Для определения положения нижнего уловителя закройте ворота и подведите его снизу под концевой ролик до плотного касания. Опорная плоскость уловителя не должна быть выше положения концевого ролика.
 
Верхний уловитель предназначен для удержания полотна ворот от раскачивания при парусных нагрузках в закрытом положении.
 
Монтаж верхнего уловителя производится на уровне защитных уголков установленных на передней кромке полотна, таким образом, чтобы в закрытом положении эти уголки касались скоб верхнего уловителя.
 

Шаг 11. Монтаж автоматики
 
Для того, чтобы электропривод мог перемещеть створку откатных ворот к ней крепится зубчатая рейка.
 
Эта деталь универсальна и подходит к электроприводам для ворот любого производителя. Рейка продается кусками по 1 метру в комплекте с крепежом.
 

Если ворота автоматические, монтируем автоматику согласно прилагаемой к ней ИНСТРУКЦИИ.
 


Смотрите также:

Ворота Autech серия Standart 11.02.2011 Ворота Autech серия Standart
Наша компания предлагает профессиональный подбор ворот к каждому гаражному проёму.
Какие ворота выбрать 10.03.2011 Какие ворота выбрать
При выборе ворот многие теряются какие ворота поставить - секционные или рольворота? Расскажем подробней о них...
Заборы. Это нужно знать!!! 11.02.2014 Заборы. Это нужно знать!!!
Как выбрать расстояние от дома и дороги до забора. Полезная информация при возведение заборов.
Автоматические двери обзор 02.11.2014 Автоматические двери обзор
В настоящее время рынок автоматических дверей переживает период бурного роста. Трудно представить сейчас солидный супермаркет или престижный офисный центр без автоматики на входе.
×
"Автоматические системы"